martes, 12 de marzo de 2019

ALEX QUIJADA SELECIONADO PARA EL CTO DEL MUNDO DE CAMPO TRAVES


Nuestro compañero Alex Quijada ha sido convocado con la selección española Sub 20 para representar a nuestro país en el 43º campeonato del mundo de campo a través que se va a celebrar en Aarthus (Dinamarca) el 30 de Marzo del 2019.

Este es el resultado de mucho trabajo, esfuerzo, constancia, sacrificio, ilusión, felicidad y muchos, muchos kilómetros.

Entre estas fotos 


Y esta foto, han pasado 10 años en los le hemos visto crecer, y hacerse una gran persona.


Alex representa todos los valores que se llevan inculcando, desde hace más de 40 años en la escuela municipal de atletismo, es un gran y humilde atleta y lo más importante, una grandísima persona.

Como club nos hace sentir muy orgullosos y esto va a ser el principio de una gran historia y nosotros estaremos a su lado ayudándole en lo que podamos, muchas felicidades.

lunes, 11 de marzo de 2019

XLI CTO DE ESPAÑA SUB 18 EN PISTA CUBIERTA (09-03-2019)

Resultado de nuestros atletas:

Altura Masc
Aman Castaño SM

200m Fem 
Eliminatoria Serie 2
Luz María Siafa 27.07

Peso Fem
Luz María Siafa 14.44 MMP Y NUEVO RECORD DE MADRID (MEDALLA DE BRONCE)

 

XXX CTO DE ESPAÑA MASTER EN PISTA CUBIERTA (09-03-2019)

Resultado de nuestros atletas:

200m M60
Eliminatoria serie 1
Roberto Aguirrebengoa 27.64(Q)
Final
Roberto Aguirrebengoa 26.44 (MEDALLA DE ORO)




400m M60
Roberto Aguirrebengoa 1:02.15 (MEDALLA DE ORO



60m M45
Eliminatoria serie 1
Antonio de Luis 8.05

Triple M45
Antonio de Luis 11:24

CTO DE MADRID SUB 16 (09-03-2019)

Resultado de nuestros atletas:

60m Sub16 Masc
Semifinal 1
Jonathan Cadenas 7.70 q
Semifinal 10
Christopher Steven 8.
Final
Jonathan Cadenas 7.75


60m Sub 16 Fem
Semifinal 2
Marta Rodríguez 8.22
Semifinal 6
María Sanchez 8.77

300m Sub 16 Masc
Final A
Iban Ruiz 36.67 (CAMPEON DE MADRID)
Jonathan Cadenas 38.18
Final B
Unai Rico 40.72


300m Sub 16 Fem
Final A
Marta Rodríguez 44.11
Final D
María Sanchez 46.97


600m Sub 16 Masc
Final B
Marcos González 1:40.43
Final C
Samuel Díaz 1:42.83
Ángel Rodríguez 1:43.58


600m Sub 16 Fem
Final A
Saray Jiménez 1:43.45

1000m Sub 16 Masc
Daniel Gómez 2:52.25
12º Victor Cilleros 3:01.19

60m Vallas Sub 16 Fem
Semifinal 7
Carla López 11.87

60m Vallas Sub 16 Masc
Semifinal 1
Roberto Chamorro 9.43 q
Final 
Roberto Chamorro 9.40
Semifinal 3
Marcos González 10.98

domingo, 3 de marzo de 2019

TRAIL DE ROBLEDO DE CHAVELA (CIRCUITO 4 DESAFÍOS) (03-03-2019)


Resultado de nuestros atletas:

General Absoluto Masc:
Jesús Rico

Master M40 modalidad sprint
Jesús Rico

General Absoluto Fem:
Inmaculada Garcia
Carmen Garcia




Master F40 
Inmaculada Garcia

Master F50
Carmen Garcia


CTO DE ESPAÑA SUB20 (02-03-2019)

Resultado de nuestros atletas:


200m Sub20 Fem
Serie 3
Ángela Castell 25.70 (q)
Semifinal 1
Ángela Castell 26.13


3000m Sub20 Masc
Alejandro Quijada 8:52.84

domingo, 24 de febrero de 2019

LIV CTO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES POR CLUBES (24-02-2019)


Resultado de nuestros atletas:

Sub 23 Masc (10130 m)
4º Atletismo Fuenlabrada
                Andres Rodríguez 31.20
                10º Pablo Quijada 31.25
                36º Victor López 32.37
                48º Sergio López 32.59
                119º Guillermo Jurado 36.52
                         Aitor Castrillo AB


Sub 18 Masc (6210 m)
20º Atletismo Fuenlabrada
                38º Álvaro Ruiz 20.15
                74º Raúl Prieto 20.57
                122º Oscar Díaz-Pavón 21.29
                126º Diego Rodríguez 21.34
                235º Sergio Solís 24.10


Sub 20 Masc (7650 m)
23º Atletismo Fuenlabrada
                Alejandro Quijada 23.41
                108º Achraf El Mourari 27.00              
                120º Alejandro Cadenas 27.12
                195º Jesús María Losañez 30.30


CTO DE MADRID SUB 18 (17-02-2019)


Resultado de nuestros atletas:

1500m Sub 18 Masc:
Final A
Álvaro Ruiz 4:20.56 (MEDALLA DE PLATA)



Final B
Sergio Solís 5:06.62

3000m Sub 18 Masc
Raúl Prieto 9:22.37      

60m vallas Sub 18 Fem
                  Semifinal 1
                  Luz Maria Siafa 9.28 (q) 
                  Final
                  Luz Maria Siafa 9.93


Pértiga Sub 18 Fem
                   Jara Castrillo (MEDALLA DE PLATA)



Peso Sub 18 Fem
                   Luz María Siafa 14.35 (RECORD DE MADRID SUB 18 Y MEDALLA DE ORO)




                   Paula Romero 9.58


60m Sub 18 Fem
                    Semifinal 2
                    Cristina Sanchez 8.36
                    Semifinal 3
                    Celia de Luis 8.54
                    Alba Garcia 8.83

200m Sub 18 Fem
                     Final A
                     Luz María Siafa 26.40 (MEDALLA DE BRONCE)



                     Final B
                     Cristina Garcia 27.16
                     Final C
                     Celia de Luis 27.78


Altura Sub 18 Masc
                     Aman Castaño 1.81 (MEDALLA DE BRONCE)


CONTROL SUB 16 (17-02-2019)

Resultado de nuestros atletas:

1000m Sub 16 Masc:
Final A:
Victor Cilleros 3:03.41
Final C
Daniel Polaina 2:52.93
Marcos González 3:15.22

1000m Sub 16 Fem:
Final B
Saray Jiménez 3:27.23

Peso Sub 16 Masc:
17º Christofer Steven 6.46

60m vallas Sub 16 Masc:
        Roberto Chamorro 9.57

60m vallas Sub 16 Masc
        Final E
        María Gómez 10.24
        Final H
        Carla López 11.63

60m Sub 16 Fem
        Final C
        María Resino 8.51
        Final D
        Marta Rodríguez 8.32
         Final F
         María Sanchez 8.82
         Final J
         Carla López 9.24

300m Sub 16 Fem
                Final B
                Marta Rodríguez 44.53


300m Sub 16 Masc
                Final A
                Jonathan Cadenas 39.27
                Final F
                Unai Rico 41.35

600m Sub 16 Masc
               Final A
                Daniel Gómez 1:33.88
                10º Marcos González 1:42.68
                11º Ángel Rodríguez 1:46.16

600m Sub 16 Fem
                Final A
                Saray Jiménez 1:44.01
                Final B
                Lucia Tejedor 1:57.81

CTO DE MADRID SUB 20 (17-02-2018)

Resultado de nuestros atletas:

1500m Sub 20 Masc
Alejandro Quijada 4:02.55 (MEDALLA DE PLATA)



60m Sub 20 Masc
                Seifinal 1
                Gonzalo Villar 7.26 (q)

60m Sub 20 Fem
                Semifinal 2
                Ángela Castell 7.85 (q) 
                Final 
                Ángela Castell 7.92 (MEDALLA DE PLATA)



200m Sub 20 Fem
                Final A 
                Ángela Castell 25.71 (MEDALLA DE ORO)



400m Sub 20 Masc
                Final B
                Rubén Ruiz Barrios 52.91

martes, 19 de febrero de 2019

RECORD DE ESPAÑA SUB 18


El pasado viernes día 8 de febrero nuestra atleta internacional ALBA GARCIA FALAGAN compitio en el Meetting internacional en la prueba de 60 ml inclusivo junto con su guía Jaime del Rio.

No solo gamo la prueba 60m Women Paralimpics con 8.44 sino que con ese tiempo estableció un nuevo record de España de la categoría Sub18.

Muchas felicidades Alba, todo un ejemplo de esfuerzo y superación.

CONTROL SUB 16 (17-02-2019)

Resultado de nuestros atletas:

1000m Sub 16 Masc:
Final A:
Victor Cilleros 3:03.41
Final C
Daniel Polaina 2:52.93
Marcos González 3:15.22

1000m Sub 16 Fem:
Final B
Saray Jiménez 3:27.23

Peso Sub 16 Masc:
17º Christofer Steven 6.46

CTO MADRID LANZAMIENTOS LARGOS (JABALINA) (17-02-2019)

Resultado de nuestros atletas:

Jabalina Sub 20 Masc

Jesús María Losañez 36.36 (MEDALLA DE BRONCE)


CTO DE MADRID MASTER (16-02-2018)

Resultado de nuestros atletas:

1500m M40 Masc:
Gregorio Vacas 4:18.57 (MEDALLA DE PLATA)

Altura M50 Masc:
Pedro Jesús Maroto 1:45 (MEDALLA DE BRONCE)

800m M35 Masc:
José María Báez 2:07.01

Triple salto M45 Masc:
Antonio de Luis 11.26 (MEDALLA DE BRONCE)


400m M35 Masc:
José María Báez 57.65 (MEDALLA DE BRONCE)


200m M50 Masc:
Carlos del Piñal 25.68 (MEDALLA DE ORO)

200m M60 Masc:
Roberto Aguirrebengoa 26.53 (MEDALLA DE ORO)


400m F45 Fem:
Rosa María Barrios 1:12.14 (MEDALLA DE PLATA)


200m F45 Fem:
Rosa María Barrios 31.80 (MEDALLA DE PLATA)

60m M45 Masc:
Semifinal 1
Antonio de Luis 8.07 (q) 
Final
Antonio de Luis 7.99

60m M60 Masc:
Roberto Aguirrebengoa 8.35 (MEDALLA DE PLATA)

3000m M50 Masc:
Juan Fco. Ruiz 10:07.88