AYÚDANOS, DIFUNDE Y PARTICIPA
martes, 27 de noviembre de 2018
domingo, 25 de noviembre de 2018
CAMPEONATO DE EUROPA DE CAMPO A TRAVÉS
Después de muchos años de trabajo, ilusión,
constancia, esfuerzo e ilusión, nuestro compañero ANDRES RODIGUEZ PEREIRA ha
conseguido ser seleccionado para competir en el Campeonato de Europa de campo a través que se celebrara el
9-12-2018 en Tilburg (Holanda).
Esta selección ha sido gracias a los dos terceros
puestos que ha conseguido tanto en el cross de Atapuerca, como en el cross de
Alcobendas.
España siempre se ha caracterizado por tener un
gran nivel a nivel mundial en campo a través, con grandísimos atletas, lo que
hace aún más importante esta clasificación, por el gran número y nivel de
atletas que intentaban conseguir un puesto para Europa.
Entre esta imagen
y esta imagen han pasado 8 años. Todo esfuerzo y
trabajo tienen su recompensa.
Muchas felicidades Andres.
PRIMERAS MINIMAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA
Nuestros atletas Jonathan Cadenas en 60 ml y Luz
María Siafa en Peso han conseguido en su primera competición, la marca
mínima para poder asistir a sus respectivos campeonatos de España, en el caso
de Jonathan Sub 16 y Luz Sub 18.
Muchas felicidades.
II Reunión FAM Absoluta (25-11-2018)
Resultado de
nuestros atletas:
60m
vallas Sub 18
Final
A
5ª Luz María Siafa 10:00
6ª Brena Chiamaka Nsorom 10.18
60m
Abs Fem
Semifinal
2
2ª Sandra Lozano 7.98 (q)
Semifinal 4
5ª Alba Garcia (Guía Jaime del Rio) 8.41
Semifinal
16
3ª Gara Fuentes (Guía Sandra Lozano) 8.88
60m
Abs Masc
3º
Jaime Del Rio 7.22
XXXV Cross de la Constitución (25-11-2018)
Resultado de
nuestros atletas:
Master
Masc
18º
Juan Fco. Ruiz Espinosa
Sub
16 Masc
21º Victor Cilleros Martin
62º Ángel Rodríguez
Sub
16 Fem
47ª
Saray Jiménez
Sub
18 Masc
5º Álvaro Ruiz
11º Raúl Prieto
58º Sergio Solís
Sub
20 Masc
3º Andres Rodríguez (CLASIFICADO PARA EL CTO DE EUROPA)
19º Alejandro Quijada
Absoluto
Masc
10ª Jornada Menores (24-11-2018)
Resultado
de nuestros atletas:
60m Sub 16 Masc
Final A
1º Jonathan Cadenas Pozo 7.58
Final C
1º Marcos González 8.10
Final D
2º Unai Rico 7.92
4º Samuel Diaz 8.42
60m Sub 16 Fem
Final D
1ª María
Gómez Resino 8.37
4ª Carla López Priego 9.21
6ª Lucia Díaz Sanchez 9.62
Final E
1ª Paola Corps 8.89
60m vallas Sub 16 Fem
Final A
4ª Carla
López Priego 11.66
Final B
1ª María Gómez Resino 10.43
4ª Paola Corps 12.36
60m vallas Sub 16 Masc
Final A
3º Marcos
González Arasa 11.35
Final B
4º Samuel Díaz Sanchez 12.85
domingo, 18 de noviembre de 2018
Trail del Noroeste (18-11-2018)
Resultado
de nuestros atletas:
Máster Masculino
3º Jesús José Rico (MEDALLA DE BRONCE)
General Masculino
7º Jesús José Rico
Trail Ruta de las Dehesas (28/10/2018)
Resultado de nuestros atletas:
Máster Femenina
1ª Inma Garcia (MEDALLA DE ORO)
General Femenina
2ª Inma Gracia (MEDALLA DE PLATA)
Máster Masculino
2º Jesús José Rico (MEDALLA DE PLATA)
General Masculino
6º Jesús José Rico
I REUNION FAM ABSOLUTA (18-11-2018)
Resultado
de nuestros atletas:
200m
Abs Fem
Final L
2ª Sandra Lozano 28.68
Pértiga
Abs Masc
3º Leonardo Alonso Mora 3.60
Peso
(3kg) Sub 18 Fem
1ª Luz María Siafa Etoha 12.87 (MINIMA PARA EL CTO DE ESPAÑA)
3.000m
Abs Masc
Final A
1º Álvaro Ruiz Laguna 9:17.14
Final B
2ª Oscar Diaz-Pavón
10:02.16
XV CROSS INTERNACIONAL ATAPUERCA (11-11-2018)
Resultado
de nuestros atletas:
SUB16
MASC
59º CILLEROS MARTIN,
VICTOR
77º CADENAS POZO, JONATHAN
106º GOMEZ POLAINA, DANIEL
116º RICO LOPEZ, UNAI
12º2 RODRIGUEZ ROMERO, ANGEL
SUB18 MASC
14º RUIZ LAGUNA, ALVARO
45º PRIETO BLANCO, RAUL
52º DIAZ-PAVON CALZAS, OSCAR
72º RODRIGUEZ MARCOS, DIEGO
SUB20 MASC
6º RODRIGUEZ PEREIRA, ANDRES
21º QUIJADA SANCHEZ, ALEJANDRO
110º CADENAS POZO, ALEJANDRO
ABSOLUTO MASCULINO
111º QUIJADA SANCHEZ, PABLO
MASTER MASCULINO
57º RUIZ ESPINOSA, JUAN
FRANCISCO
POPULAR MASCULINO
4º ZAZO DE LA CONCEPCIÓN, MARIO
80º RODRIGUEZ GOMEZ, SANTIAGO
94º RICO NIETO, JESUS JOSE
V Jornada Menores (10-11-2018)
Resultado de nuestros atletas.
300m Sub 16 Masc
Final A
1º Ivan Ruiz Barrios 38.75
2º Roberto
Chamorro Sanchez 41.89
Final C
2º Marcos
González Arasa 43.03
300m Sub 16 Fem
Final B
4ª Carla
Lopez Priego 53.59
Final C
1ª Maria
Gómez Resino 47.58
600m Sub16 Masc
2º Marcos
Gonzalez Arasa 1:45.37
5º Samuel
Diaz Sanchez 1:49.41
600m Sub 16 Fem
Final A
9ª Lucia
Diaz Sanchez 2:12.16
Final B
3ª Saray Jimenez Hevia
1:56.11
5ª Paola Corps Gervaso
2:04.76
6ª Marta Cáceres Vázquez
2:09.33
Longitud
Sub 16 Fem
Final B
1ª Maria
Gómez Resino 4:38
11ª Carla Lopez Priego 3:52
Longitud Sub 16 Masc
2º Ivan Ruiz Barrios 5.16
5º Roberto
Chamorro Sanchez 4.81
12º Samuel
Diaz Sanchez 4:06
CROSS SUANZES 2018 (04-11-2018)
Resultado de nuestros atletas:
Sub 16 Fem
7ª Marta Rodriguez Ayala
Sub 20 Masc
7º Achraf el Mourari Mensouri
III Jornada Menores (04-11-2018)
Resultado de
nuestros atletas:
60m Sub 16 Masc
Final A
1º Jonathan Cadenas Pozo 7:53 (MINIMA PARA EL CTO. DE ESPAÑA)
Suscribirse a:
Entradas (Atom)