Haz clic aquí para ver la fotos
domingo, 11 de junio de 2017
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES SEGUNDA DIVISION FEMENINO
Es la primera vez que en 29 años podemos acceder a ella y en la
cual competíamos contra 11 equipos de la final B.
Por increíble que parezca hemos quedado sextas con 11252 puntos, toda una
proeza:
Estos son los resultados de nuestras atletas.
Martillo
Sonia Priego Diaz
5.000m Marcha
4ª Paula Romero Rodriguez 47:18.46
3.000m
3ª Carmen Garcia Paris
11:38.40
Longitud
5ª Cristina Sanchez Juarez 4.51
400m vallas
6ª Candela Patiño Castro 1:23.43
400m
6ª
Teresa
Caceres Vazquez 1:04.24
Disco
6ª
Laura
Redondo Fidalgo 17.62
800m
2ª
Sofia
Calzas Gutierrez 2:24.48
Pértiga
4ª
Jara
Castrillo De La Fuente 2.20
200m
5ª
Laura
Pons Morales 27.69
Altura
6ª
Luz
Maria Siafa Etoha 1.40
100m vallas
1ª
Maria
Romero Rodriguez 16.11
100m
3ª
Natalia
Anieboh Pallaruelo 12.98
Triple Salto
6ª
Carla
Cristal Reyes Jimenez 9.44
Peso
3ª Irantzu Garate Muro
8.07
1.500m
3ª Inmaculada Garcia Gonzalez 5:11.25
Jabalina
5ª Sofia Gonzalez Gomez
7.61
3.000m Obst.
2ª Ana Rodriguez Sacristan 13:12.63
4x100m
5ª Natalia Anieboh Pallaruelo 52.07
Laura
Pons Morales
Blessing
Keni Toichoa
Maria
Romero Rodriguez
4x400m
5ª Sofia Gonzalez Gomez
4:28.13
Vanesa
Vazquez Rodriguez
Maria
Luisa Oyonarte Argudo
Laura
Redondo Fidalgo
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES SEGUNDA DIVISION MASCULINO
El domingo día 11 de junio de celebro en Moratalaz el campeonato de España de Segunda división.
Es la primera vez que en 29 años podemos acceder a ella y en la
cual competíamos contra 19 equipos de la final B.
Por increíble que parezca hemos quedado segundos
con 12905 puntos, toda una proeza:
Estos son los resultados de nuestros atletas.
Martillo
4º Ignacio González Grande 24.84
Pértiga
7º
Aitor
Castrillo De La Fuente 2.40
5.000m Marcha
3º
Álvaro
López Núñez 23:57.85
Altura
5º
Mohamed
Assaid 1.70
Longitud
6º
Jesús
Hernández Aguilar 5.58
3.000m
2º
Víctor
López Izquierdo 9:25.85
Disco
4º
David
Montalvo Palacino 30.03
400m vallas
5º
José Alfonso Vatomene Ngiezi 1:02.91
400m
2º
Juan
López Manso 49.19
800m
7º Javier De Luz Medina
2:00.54
200m
2º Jorge Trigo Tirez
22.71
Triple Salto
3º José Luis Borico Chene 12.73
Peso
5º Enrique Delgado Albañil 9.27
110m vallas
5º Alberto Alonso Mora
17.79
Jabalina
5º Adrian Álvarez Bravo
39.10
100m EXTRA
1º David Castro Moreno
11.16
2º Vanderley Panzo Bokesa 11.29
100m
1º Gabriel Arenas Álvarez
10.77
1.500m
4º Gregorio Vacas Fernández
4:09.49
3.000m
1º Sergio
López Izquierdo 10:30.19
4x100m
1º David Castro Moreno
42.44
Jorge
Trigo Tirez
Gabriel Arenas Álvarez
Vanderley Panzo Bokesa
4x400m
1º Juan Lopez Manso 3:25.00
Aitor
Castrillo De La Fuente
Mohamed
Assaid
Andrés
Rodríguez Pereira
CAMPEONATO DE MADRID MARCHA
El viernes 2 de junio se celebro el campeonato de Madrid marcha,
donde nuestro marchador Álvaro obtuvo dos medallas.
Estos fueron sus resultados:
10.000m Marcha Abs Masc
2º Alvaro Lopez Núñez MEDALLA DE PLATA
10.000m Marcha Jun Masc
1º Alvaro Lopez Núñez MEDALLA DE ORO
Muchas felicidades por estos resultados.
CAMPEONATO DE MADRID CADETES AL
El fin de semana del 2, 3 y 4 de junio se celebro el campeonato de
Madrid Cadete, donde se obtuvieron medallas.
Estos fueron sus resultados:
Jabalina (500g) Cad Fem:
4ª
Paula
Romero Rodriguez 19.93
Martillo (3kg) Cad Fem:
3ª
Carla Cristal Reyes Jimenez 27.24 MEDALLA DE
BRONCE
7ª
Cristina Sanchez Juarez 16.84
Disco
(800g) Cad Fem:
2ª
Paula Romero Rodriguez 30.58 MEDALLA DE PLATA
100m
Cad Fem
Semifinal
1
4ª
Brena Chiamaka Nsorom Sepa 13.44
Semifinal 4
6ª
Cristina Sanchez Juarez 13.76
300m
Cad Fem
Final
C
3ª
Celia De Luis Flores 46.48
600m
Cad Masc
Final
B
5º
Raul Prieto Blanco 1:42.97
600m
Cad Fem
Final
B
1ª
Ainhoa Molina Ontoso 1:50.53
1.000m
Cad Masc
Final
A
4º
Pablo Rodriguez Pereira 2:46.60
Final
B
3º
Raul Prieto Blanco 3:01.89
1.000m
Cad Fem
7ª
Lorena Ramiro Isardo 3:21.93
12ª
Ainhoa Molina Ontoso 3:30.53
13ª
Natalia Valles Gonzalez 3:32.63
100m
Vallas (0,91) Cad Masc
Semifinal
1
4º Aman Castaño Garcia 16.36
100m
Vallas (0,762) Cad Fem
Semifinal
2
2ª
Laura Garcia Garcia 17.43
5ª
Carla Cristal Reyes Jimenez 18.44
100m
Vallas (0,762) Cad Fem
Semifinal
4
2ª
Alicia Campillo Gonzalez 17.02 q
Final
5ª
Alicia Campillo Gonzalez 16.91
300m
Vallas (0,762) Cad Fem
Final
C
1ª
Alicia Campillo Gonzalez 52.37
Final
D
1ª
Luz Maria Siafa Etoha 50.41
Pértiga
Cad Fem
3ª
Jara Castrillo De La Fuente 2.25 MEDALLA DE
BRONCE
Peso
(3kg) Cad Fem
3ª
Luz Maria Siafa Etoha 10.99 MEDALLA DE BRONCE
Altura
Cad Masc
4º
Aman Castaño Garcia 1.70
lunes, 5 de junio de 2017
CAMPEONATO DE MADRID JUVENIL AL
El fin de semana del 2, 3 y 4 de junio se celebro el campeonato de Madrid Juvenil, donde se obtuvieron 2 medallas.
Estos fueron sus resultados:
Jabalina (500g) Juv Fem:
3ª
Irantzu Garate Muro 25.02 MEDALLA DE BRONCE
Jabalina (700g) Juv Masc
2º
Adrian Alvarez Bravo 43.61 MEDALLA DE PLATA
100m Juv Masc
Semifinal
6º
Alejandro Mesa Lopez 12.14
100m Juv Fem
Semifinal
2ª
Natalia Anieboh Pallaruelo 13.06
Final
4ª
Natalia Anieboh Pallaruelo 13.23
200m Juv Fem
Final
A
7ª
Angela Castell Rodriguez 27.10
1.500m Juv Masc
9º
Alejandro Quijada Sanchez 4:18.07
100m Vallas (0,762) Juv Fem
Semifinal
2
1ª
Marina Covarrubias Fernandez 14.17 Q
Final
2ª
Marina Covarrubias Fernandez 14.09
110m Vallas (0,914) Juv Masc
4º
Jose Luis Borico Chene 15.49
2.000m Obst. Juv Masc
6º
Alejandro Cadenas Pozo 6:51.78
Peso (5kg) Juv Masc
7º
Alejandro Mesa Lopez 8.54
Suscribirse a:
Entradas (Atom)