miércoles, 27 de diciembre de 2017

VII LEGUA CASTELLANA DE ALCABON


El día 24 de diciembre se celebro la VII legua castellana de Aldabón, donde Fran de León obtuvo una merecida segunda posición.

Muchas felicidades Fran

viernes, 22 de diciembre de 2017

CTO MADRID MASTER CAMPO A TRAVES POR CLUBES

El domingo día 17 se celebro en Parla el Cto. de Madrid master campo a través por clubes.

Hasta allí se fueron nuestros jovencit@s a darlo todo.

Estos fueron sus magníficos resultados:

Cross Master Masc 35-44
4º FUEM - At. Fuenlabrada
Pedro Luis Molero Nieto
11º Mario Zazo De La Concepción
25º Alberto Paredes Paredes
26º Daniel Hernando Calleja
28º José María González Calvo
48º Javier De Luz Medina
49º Rubén Atance García
84º Israel González Cardama



Cross Master Masc 45-54
                8º FUEM - At. Fuenlabrada
19º Juan Francisco Ruiz Espinosa
41º Santiago Rodríguez Gómez
43º Francisco Javier Pérez Escudero

Cross Master Fem 35-49
                3º FUEM - At. Fuenlabrada (MEDALLA DE BRONCE)
Inmaculada García González
María Teresa Espinosa Robles
16º Carmen García Paris
19º Sofía Calzas Gutiérrez
20º María Luisa Oyonarte Argudo
30º Raquel Honrado Luna
33º Sonia Priego Díaz


COPA MADRID SUB 20

El domingo día 17 se celebro en el Gallur la copa Madrid Sub 20, tanto de la categoría  femenina como masculina.

El club presento estadillo en ambas categorías y fuimos seleccionados para competir en la final.

Llevamos a todos los atletas que pudimos y pasamos una tarde de domingo muy divertida y como siempre nuestros atletas dieron la talla y compitieron estupendamente.

Al final conseguimos una 7º posición en la categoría femenina y una 8ª posición en la categoría masculina.

Estos fueron sus resultados:

60m Sub 20 Masc
                Gonzalo Villar Jara 7.28

60m Sub 20 Fem
                María Corayma Bopabote Chele 9.13

200m Sub 20 Masc
                Alberto Casado Sanjuán 26.16

200m Sub 20 Fem
                Laura Pons Morales 28.00

400m Sub 20 Masc
                Andrés Rodríguez Pereira 52.08

400m Sub 20 Fem
                Irantzu Garate Muro 1:04.74

800m Sub 20 Masc
                Oscar Diaz-Pavon Calzas 2:18.55

800m Sub 20 Fem
                Sofía González Gómez 2:45.35

1.500m Sub 20 Masc
                Pablo Rodríguez Pereira 4:26.83

1.500m Sub 20 Fem
                Triana Rodríguez Martínez  6:21.34

3.000m Sub 20 Masc
                Alejandro Cadenas Pozo 9:58.38

3.000m Sub 20 Fem
                Natalia Valles González 12:30.17

60m Vallas (0,84) Sub 20 Fem
                Marina Covarrubias Fernández 9.21

Altura Sub 20 Fem
                María Romero Rodríguez 1.45

60m Vallas (1,00) Sub 20 Masc
                José Alfonso Vatomene Ngiezi 10.09

Longitud Sub 20 Fem
                Cristina Sánchez Juárez 4.54

Triple Salto Sub 20 Fem
                Alba De Luis Flores 9.18

Altura Sub 20 Masc
                Aman Castaño García 1.65

Pértiga Sub 20 Masc
                Jesús María Losañez Moreno 2.80

Longitud Sub 20 Masc
                Víctor Garrido Alcalde 5.22

Peso (4kg) Sub 20 Fem
                Luz María Siafa Etoha 9.30

Triple Salto Sub 20 Masc
                Jose Luis Borico Chene 13.08

Peso (6kg) Sub 20 Masc
                Adrian Álvarez Bravo 10.39

4x200m Sub 20 Fem
                At. Fuenlabrada  1:57.13 2
Agatha Carrasco Castro 
Estela Carretero Castro 
María Romero Rodríguez 
Paula Romero Rodríguez

4x200m Sub 20 Masc
DS Adrian Álvarez Bravo 
      Alberto Casado Sanjuán 
     José Alfonso Vatomene Ngiezi 
     Gonzalo Villar Jara

XXIV CROSS DE PARLA




El domingo día 17 se celebro el XXIV cross de parla donde varios de nuestros atletas compitieron y consiguieron subir al pódium.

Estos fueron sus resultados:


CADETE MASCULINO:
                Álvaro Ruiz Laguna

JUVENIL MASCULINO:
                Achraf El Mourari

PROMESA FEMENINO:
                Ana Rodríguez

PROMESA MASCULINO:
                Sergio López
                Victor López
                Iván Muñoz
                Mohammed Assaid


XXXIV CARRERA POPULAR VILLA DE ARANJUEZ

El domingo, día 17, se celebró la XXXIV carrera popular de Aranjuez.

Dos de nuestros veteranos se fueron hasta allí a disfrutar de una preciosa mañana de domingo.

Estos fueron sus resultados:


Veterano masculino
104º Mario García 38:26
194º Jesús Rico 40:00

V REUNION FAM ABSOLUTA


El domingo día 17 se celebro en el Gallur la V reunión FAM absoluta donde varios de nuestros atletas compitieron y estos fueron sus resultados:


60m Abs Masc

                Final C
                Vanderley Panzo Bokesa 7.34
                Final E
                Antonio De Luis Baamonde 7.99

60m Abs Fem
                Final A
                Marina Covarrubias Fernández 8.14
                Final H
                Sofía Tabanera Ruiz 8.72

IV REUNION FAM ABSOLUTA


El sábado 16 de diciembre se celebro en Gallur la IV reunión FAM absoluta.
Varios de nuestros atletas se fueron hasta allí a competir.

200m Abs Masc
                Final H
                Vanderley Panzo Bokesa 23.67
                Final K
                Jesús María Losañez Moreno 25.67

200m Abs Fem
                Final L
                Blessing Keni Toichoa 31.18

800m Abs Masc
                Final E
                Sergio Solís Sánchez 2:25.46
                Final F
                Sergio López Izquierdo 2:03.12
                Víctor López Izquierdo 2:04.01
                Jesús María Losañez Moreno 2:13.66

800m Abs Fem
                Final C
                Natalia Valles González 2:47.21

1.500m Abs Masc
                Final B
                11º Javier Paniagua Platero 4:36.72

Pértiga Abs Masc
                Leonardo Alonso Mora 3.40

XII JORNADA DE MENORES


El sábado día 16 se celebro en Getafe la XII jornada de menores donde varios de nuestros atletas se fueron a competir.
Estos fueron sus resultados:

60m Sub 16 Masc
Final A 
Jonathan Cadenas Pozo 8.04

60m Sub 16 Fem
Final B
Maria Sanchez Juarez 8.99
Final C
Claudia Cruz Cobeña 9.22
Final H
Brena Chiamaka Nsorom Sepa 8.48

lunes, 11 de diciembre de 2017

VII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción


VII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción


El domingo día 10 de diciembre, se celebro en Guadix el VII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción.

Uno de nuestros marchadores nos estuvo representando, gracias a la mínima conseguida.

Obtuvo una impresionante 3ª plaza, en un campeonato de España.

Este fue su resultado:

5km Marcha Ruta Sub20 Masculino:

         3º Álvaro López (MEDALLA DE BRONCE)

Muchas felicidades Álvaro, a seguir disfrutando.

XXXVI Cross Nacional Castellano-Manchego



El día se celebro en la localidad de Quintanar de la Orden el XXXVI Cross Nacional Castellano-Manchego.

Hasta allí se fueron dos de nuestros aletas, a pelarse con los más grandes.

Estos fueron sus resultados:



Senior masc:

23º Fran de León

 72ª Daniel Calleja

II Reunión FAM Absoluta


El sábado día 9 se celebro en el Gallur la II Reunión FAM Absoluta.

Varios de nuestros atletas se fueron a competir.

Estos fueron sus resultados:



200m Abs Fem:

                Final F

                Agatha Carrasco Castro 29.59



400m Abs Fem:

                Final B

                Irantzu Garate Muro 1:04.97

XLVI CROSS NACIONAL AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS

El 8 de diciembre se celebro en Segovia el XLVI CROSS NACIONAL AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS.

Aprovechando el día festivo, se fueron hasta allí Paco y su hijo Álvaro.

Álvaro se proclamo vencedor el su prueba, y continua con un inicio de temporada impresionante.

Estos fueron sus resultados:



 Sub16 masculino:

                Álvaro Ruiz (Medalla de oro)

Máster Masculino:

                21º Juan Francisco Ruiz



Felicidades a los dos.




I CARRERA POPULAR E.LECLERC DE PINTO 2017

El día 28 de Noviembre se celebro la I CARRERA POPULAR E.LECLERC DE PINTO 2017.

Varios de nuestros atletas fueron hasta allí,  a darlo todo.

Esto fueron sus resultados:



Sénior Masc:

                Fran de León

                14º Alberto Bartolomé

                22º Oscar Díaz Pavón

                176º Víctor García

Sénior Fem:

                10ª Sonia Ruiz

                15ª Miriam García

                21ª Jennifer García



Veterano Macs:

                Pedro Luis Molero

                Mario Zazo



IX Jornada de menores


El sábado día 2 se celebro en el Gallur un control de menores donde nuestros nuevos miembros debutaron en pista cubierta.

Estos fueron sus resultados:



60m Sub 16 Masc:

                Final B

                Iker Montero Callejo 8.12



60m Sub 16 Fem:

                Final B

                Brena Chiamaka Nsorom Sepa 8.51

                Final C

                  Coral Rodríguez Martínez 9.86

                Final D

María Sánchez Juárez 8.89

Final E

Claudia Cruz Cobeña 9.18

Final F

  Saray Jiménez Hevi 9.22



60m Vallas (0,762) Sub 16 Fem:

                Final C

                María Sánchez Juárez 11.46

                Coral Rodríguez Martínez 11.53

                Claudia Cruz Cobeña 11.92

                Saray Jiménez Hevi  12.27

I Reunión FAM Absoluta


El domingo día 2 se celebro la I reunión FAM Absoluta l el Gallur.

Estos fueron los resultados de nuestros atletas:



200m Abs Masc:

                Final K

                Álvaro Gallego Monteiro 24.57

                Final S

                Alberto Casado Sanjuán 26.37



200m Abs Fem:

                Final C

                Agatha Carrasco Castro  29.44

                Final G

                Sofía Tabanera Ruiz  29.37



300m Sub 16 Fem:

                Final H

                Marta Rodríguez Ayala 47.65